PEC: mbac-as-fi[at]mailcert.beniculturali.it   E-Mail: as-fi[at]beniculturali.it   Tel: (+39)055.263201

Archivio di Stato di Firenze

Struttura organizzativa

Direttrice: dott.ssa Sabina Magrini (055 263201) - sabina.magrini[at]beniculturali.it
Vicario: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Segreteria della direzione: sig.ra Daniela Dani (055 26320245) - daniela.dani[at]beniculturali.it

Sala di studio
Responsabile: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) - paola.conti[at]beniculturali.it
 
Scuola di archivistica paleografia e diplomatica
Direttrice: dott.ssa Sabina Magrini (055 263201) - sabina.magrini[at]beniculturali.it
Coordinatore scientifico: dott. Simone Sartini (055.26320265) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Segreteria: dott.ssa Elisabetta Bettio (055 26320261) - as-fi.scuola-apd[at]beniculturali.it

 
Ufficio relazioni con il pubblico
Per le esigenze dell'utenza della Sala di studio: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]beniculturali.it
Per le fotoriproduzioni: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Per le attività culturali e i social media: dott. Fabio D’Angelo (055-26320258) - fabio.dangelo[at]beniculturali.it

Uffici e servizi
Autorizzazioni a pubblicare e riprese televisive: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]beniculturali.it
Biblioteca: dott.ssa Rossella Zazzeri (055 26320270) - rossella.zazzeri[at]beniculturali.it
Commissioni di sorveglianza, coordinamento e rapporti con gli uffici della Pubblica Amministrazione:
dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Contabilità e Amministrazione: rag. Maurizio Ferrara (055 26320237) - maurizio.ferrara[at]beniculturali.it
Prestiti di materiale documentario: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]beniculturali.it
Restauro: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]beniculturali.it
Servizio educativo: dott. Fabio d’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it
Servizio per la gestione del protocollo,  flussi documentali e archivio: dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]beniculturali.it
Ufficio del personale: sig.ra Simonetta Pelanti (055 26320240) - simonetta.pelanti@beniculturali.it
Ufficio Tecnico e sicurezza: p. i. Giovanni Antonio Ottone (055 26320236) - giovanniantonio.ottone[at]beniculturali.it
collaborazione  sig. Roberto Milani (055 26320249) - roberto.milani[at]beniculturali.it
collaborazione  sig. Roberto Milani (055 26320249) - roberto.milani[at]beniculturali.it

Responsabili Settori Archivistici
Diplomatico: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Repubblica fiorentina: dott. Simone Sartini (055 26320265) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Principato mediceo: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it
Catasti: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it

collaborazioni

dott.ssa Michelina di Stasi - michelina.distasi[at]beniculturali.it
dott.ssa Manuela Bardi(055 26320247) - manuela.bardi[at]beniculturali.it

Principato lorenese (1737-1859): dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]beniculturali.it
Stato civile toscano (1808-1865): dott. Giordano Turchi (055 26320254) - giordano.turchi[at]beniculturali.it
Italia unita:

collaborazione

Archivi e raccolte araldiche e genealogiche: dott.ssa Manuela Bardi (055 26320247) - manuela.bardi[at]beniculturali.it
Cartografia: dott.ssa Paola Conti (055 26320264) – paola.conti[at]beniculturali.it

Corporazioni religiose soppresse e Ospedali:

dott.ssa Francesca Fiori (055 26320262) - francesca.fiori[at]beniculturali.it
dott.ssa Michelina di Stasi - michelina.distasi[at]beniculturali.it

Famiglie e persone, Arti, raccolte: dott.ssa Daniela Fattori (055 26320256) – daniela.fattori[at]beniculturali.it

Industria e impresa:

Notarili: dott. Fabio D’Angelo (055 26320258) – fabio.dangelo[at]beniculturali.it

Personalità dell'architettura contemporanea: dott.ssa Chiara Cappuccini (055 26320263) - chiara.cappuccini[at]beniculturali.it