PEC: mbac-as-fi[at]mailcert.beniculturali.it   E-Mail: as-fi[at]beniculturali.it   Tel: (+39)055.263201

Archivio di Stato di Firenze

Struttura organizzativa

 

Direttore: dr.a Carla Zarrilli (055 26320243) - carla.zarrilli[at]beniculturali.it
Vicedirettore: dr.Francesco Martelli (055 26320278) – francesco.martelli[at]beniculturali.it
Segreteria della Direzione: dr.a Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it; sig.ra Daniela Dani (055 26320245) - daniela.dani[at]beniculturali.it

Sala di studio
Responsabile: dr. Piero Marchi (055 26320264) – piero.marchi[at]beniculturali.it
 
Scuola di archivistica paleografia e diplomatica
Direttore: dr.a Carla Zarrilli - carla.zarrilli[at]beniculturali.it
Coordinatore scientifico: dr. Francesco Martelli (055 26320278) - francesco.martelli[at]beniculturali.it
Segretaria: dr.a Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it
 
Ufficio relazioni con il pubblico
Per le esigenze dell'utenza della Sala di studio: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Per le fotoriproduzioni: dr.a Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Per le attività culturali e i rapporti con la Direzione: dr.a Sonia Cafaggini (055 26320238) - sonia.cafaggini@beniculturali.it
 
Uffici e servizi
Autorizzazioni a pubblicare: dr.a Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Autorizzazioni per riprese televisive: dr.a Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Biblioteca: dr.a Rossella Zazzeri (055 26320270) - rossella.zazzeri[at]beniculturali.it
Commissioni di sorveglianza, coordinamento e rapporti con gli uffici della Pubblica Amministrazione: dr. Simone Sartini (055 26320261) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Contabilità e Amministrazione: rag. Maurizio Ferrara (055 26320237) - maurizio.ferrara[at]beniculturali.it
Prestiti di materiale documentario: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Archivio corrente e di deposito: dr.a Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Restauro: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
IT e sito web: dr. Daniele Ciuffardi (055 26320216) – daniele.ciuffardi[at]beniculturali.it
Ufficio del personale: sig.ra Daniela Ballini (055 26320240) – daniela.ballini[at]beniculturali.it
Servizio educativo, coordinamento: dr.Francesco Martelli (055 26320278) – francesco.martelli[at]beniculturali.it
Ufficio Tecnico: p. i. Giovanni Antonio Ottone (055 26320236) - giovanniantonio.ottone[at]beniculturali.it
 
Responsabili Settori Archivistici
Repubblica fiorentina: dr.Francesco Martelli (055 26320278) – francesco.martelli[at]beniculturali.it
Principato mediceo: dr. Francesco Martelli (055 26320278)- francesco.martelli[at]beniculturali.it
Principato lorenese (1737-1859): dr.a Paola Conti (055 26320260)- paola.conti[at]beniculturali.it
Italia unita: dr. Andrea Tanturli (055 26320257)- andrea.tanturli[at]beniculturali.it
Famiglie e persone, Arti, raccolte : dr.a Daniela Fattori (055 26320256) – daniela.fattori[at]beniculturali.it
Industria e impresa: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Notarili: dr. Piero Marchi (055 26320264) - piero.marchi[at]beniculturali.it
Ospedali: dr.a Francesca Fiori (055 26320262) – francesca.fiori[at]beniculturali.it
Cartografia: dr. Francesco Martelli (055 26320278) – francesco.martelli[at]beniculturali.it
Corporazioni religiose soppresse: sig.ra Andreina Cardiota (055 26320259) - andreina.cardiota[at]beniculturali.it
Personalità dell'architettura contemporanea: dr.a Daniela Fattori (055 26320256) – daniela.fattori[at]beniculturali.it
Catasto generale toscano: dr. Francesco Martelli (055 26320278) - francesco.martelli[at]beniculturali.it
Diplomatico: dr. Simone Sartini (055 26320261) - simone.sartini[at]beniculturali.it
Stato civile toscano (1808-1865): sig.ra Andreina Cardiota (055 26320259) - andreina.cardiota[at]beniculturali.it
Archivi e raccolte  araldiche e genealogiche: dr.a Manuela Bardi (055 26320247) – manuela.bardi[at]beniculturali.it